澳门威斯尼人娱乐平台_澳门威利斯人手机版【娱乐平台】

澳门威利斯人手机版

股权转让需要办理工商变更吗澳门威斯尼人娱乐平台告诉您

您的当前位置: 首 页 >> 资讯中心 >> 行业资讯

股权转让需要办理工商变更吗澳门威斯尼人娱乐平台告诉您

发布日期:2019-09-26 澳门威斯尼人娱乐平台澳门威斯尼人娱乐平台 点击:

从工商登记角度而言,新的公登条例实施后,仅“有限责任企业股东的名称或姓名”系登记事项,只要“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”变化了,包括股东更换和股东更名,则均需办理相应工商变更登记手续。

根据2014年新修订的《中华人民共和国企业登记管理条例》(以下称“公登条例”)第九条规定,“登记事项”仅包括“有限责任企业股东的名称或姓名”,而不包括股东认缴和实缴的出资额。因此,如果仅仅是企业股东内部之间的股权转让,且该等转让并未引起股东名称发生变化,则该等股权转让无须办理工商变更登记。例如:A企业股东甲、乙各持股50%,股东甲将其中的30%转让给乙,甲持股20%,乙持股80%。

澳门威斯尼人娱乐平台指出所有的非上市股份有限企业股权转让,均无需办理工商变更登记。这会出乎很多人的“意料”,甚至很多专业人士都会表示不解。但目前的操作实践是,非上市股份有限企业的股权转让,无需办理工商变更登记手续。

可能还有人会将信将疑:“所有的非上市股份有限企业的股权转让,都无需办理工商变更登记手续吗?”大家肯定的告诉你:是!相较于有限责任企业股权转让仅限于“股东内部不引起股东名册发生变化的股权转让”,无需办理工商变更登记的非上市股份有限企业的股权转让则是“所有的”。

立即会有人质问:不对啊!公登条例不是说“股份有限企业发起人”是登记事项吗?大家要提醒你:企业登记条例说的是“发起人的姓名或者名称”,而不是“发起人”。两者有什么区别,下面会详细讲解。

根据公登条例相关条文的规定,非上市股份有限企业股权转让依法不属于《中华人民共和国企业登记管理条例》第九条登记事项的范围,所以非上市股份有限企业股权转让不需申请工商变更登记。而且可以肯定的告诉你,至少目前在上海,工商部门并不受理非上市股份有限企业股权转让变更登记业务。 


本文网址:/news/476.html

相关标签:澳门威利斯人手机版

最近浏览:

在线客服
分享 一键分享
Baidu
sogou
XML 地图 | Sitemap 地图